当前位置: 首页 > 办事指南

你问我答

作者:未知 来源:未知来源 发布时间:2009-07-02

你问我答

 

   问:会计证转移手续如何办理?

   答:首先应在持证人迁往地工作单位开出证明,如:×××在我单位从事会计工作,现需要将会计证从×地迁往现在工作所在地(岳阳或深圳等城市)。然后持证明到原持证地财政局办理迁移手续,

   问:申请会计代理记账公司要具备哪些条件?

   答:13名以上持有会计从业资格证书的专职人员;

   2、主管代理记账业务的负责人具有会计师以上专业技术职务资格;

   3、有健全的代理记账业务规范和财务会计管理制度;

   4、有固定的办公场所。

   问:申请会计代理记账公司需要提交哪些材料

   答:1、全体股东书面申请报告;

   2、机构的协议或者章程;

   3、从业人员身份证明、会计从业资格证书,主管代理记账业务的负责人具备会计师以上专业技术职务资格的证明材料;

   4、主管代理记账业务的负责人、持有会计从业资格证书的专职从业人员在机构专职从业的书面承诺;

   5、办公地址及办公用房产权或者使用权证明;

   6、代理记账业务规范和财务会计管理制度;

   7、工商行政管理部门核准机构名称的有关材料。

   以上一式两份,装订成册报市财政局会计科。

   问:每年会计人员继续教育开始和截至时间?

   答:一年一度的会计人员继续教育开始和截至时间是当年11月至第二年6月底。

   问:会计从业资格证和会计专业技术资格证考试的报名时间?

   答:会计从业资格证和会计专业技术资格证考试的报名时间,请10月份以后查看“岳阳会计网”。

   问:报考会计专业技术资格证(中级)需要哪些条件?

   答:首先要取得会计从业资格证书。学历及从事会计工作年限要求如下:

   1、博士学位应具备履行会计职责的能力;

   2、硕士学位、取得第二学士学位或研究生班结业证书,需在会计岗位工作二年;

   4、大学本科毕业需要从事会计工作四年以上;

   5、大专毕业需要从事会计工作五年以上;

   6、中专毕业不能报考会计师。

   问:会计从业资格证书遗失补发怎样办理有关手续?

   答:在公开发行报刊上刊登遗失启事,带一张1寸彩色照和报刊遗失启事到当地财政部门会计管理机构办理补发手续。

   问:会计专业技术资格证书遗失补发怎样办理有关手续?

   答:在公开发行报刊上刊登遗失启事,带一张1寸彩色照和报刊遗失启事到市财政局会计科办理补发手续。

   问:报考高级会计师需要具备什么条件?报考时间?

   答:首先是要取得会计从业资格证书。学历及担任会计师职务年限要求如下:

   1、博士学位,需担任会计师职务二年以上;

   2、硕士学位、第二学士学位或研究生班结业证书、大学本科毕业,需担任会计师职务五年以上;

   3、大专毕业及未取得会计师职称的不能报考。

高级会计师报考时间一般是6月中旬。届时可到“岳阳会计网”上查询。